Schachbezirk Kiel



im Landesschachverband Schleswig-Holstein
1. Vorsitzender: Dr. Peter Michael Link
Schachbezirk Kiel - Archiv

Archiv ab Januar 2012


Saison: 2017/2018


Bezirksliga
Bezirksklasse A
Bezirksklasse C
Bezirksklasse D

Bezirksheft



Stadtmeisterschaft 2018: Alle Informationen

Grand Prix 2017 / 2018: Zwischenstand
Die Ergebnisse der BezirksSchnellSchachMeisterschaft lassen sich von der Homepage der Kieler SG abrufen.



Bezirkspokal: Finale (04.05.2018)

VSF Flintbek I - Kieler SG 1:3
Muuss - Kropp 0:1
Richert - Basey ½:½
Henningsen - Firnhaber 0:1
Lange - Görs ½:½

Der Schachbezirk Kiel gratuliert dem Bezirkspokalsieger Kieler SG zu diesem Erfolg !



Bezirkspokal: Runde 4 (05.-09.03.2018)

SVG Friedrichsort I - VSF Flintbek I 1:3
Seulberger - Muuss ½:½
Schalla - Lange ½:½
Bonnke - Henningsen 0:1
Kohler - Mohamed 0:1

SG Plöner See I - Kieler SG 1:3
Müller - Kropp 0:1
Krahnert - Basey 0:1
Schmidt - Kollhoff 1:0
Eichert - Plichta 0:1


Bezirkspokal: Runde 3 (22.-26.01.2018)

TSV Hessenstein - SG Plöner See 1,5:2,5
Anders - Müller ½:½
Stamer - Krahnert ½:½
Busch - von Zastrow 0:1
Schumacher - Schmidt ½:½

SVG Friedrichsort - SC Schönberg 2,5:1,5
Haberer - Aeffner 0:1
Blietschau - Haversick ½:½
Schalla - Haas 1:0
Bonnke - Goldbach 1:0

Kieler SG - Phönix Gettorf 3,5:0,5
Basey - Delfs ½:½
Kropp - Schulz +:-
Firnhaber - Edgar Lenz 1:0
Zimmermann - Bernd Lenz 1:0

VSF Flintbek I - VSF Flintbek II 3,5:0,5
Kottusch - Kathage ½:½
Galal - Wieser 1:0
Lange - Andersen 1:0
Lütt - Reimer 1:0




Bezirkspokal: Runde 2 (27.11.-01.12.2017)


SG Plöner See I - Raisdorfer SG I 3,0:1,0
Müller - Oltmanns 1:0
Krahnert - Papesch 0:1
Marc Schmidt - Harting 1:0
Eichert - Korte 1:0

SG Phönix Gettorf - SC Agon Neumünster I 2,0:2,0
Delfs - Kiep 1:0
Schulz - Leib ½:½
E. Lenz - Ivaska ½:½
B. Lenz - Clasen 0:1

Gettorf erreicht aufgrund der besseren Berliner Wertung die nächste Runde.


SVG Friedrichsort I - SVG Friedrichsort II 3,5:0,5
Schalla - Geppert 1:0
Blietschau - Wilde 1:0
Vollbrecht - Tonner ½:½
Kohler - Bedey 1:0

Raisdorfer SG II - Kieler SG 0,5:3,5
Kaminski - Basey ½:½
Ciemnyjewski - Firnhaber 0:1
Neigenfind - Görs 0:1
Tombul - Kollhoff 0:1

TSV Hessenstein - SC Agon Neumünster II 4,0:0,0 kampflos

VSF Flintbek II - SG Plöner See II 3,0:1,0
Fedke - Harald Schmidt 1:0
Reimer - Westphal-Stubbe ½:½
Kathage - Schnack 1:0
Kanzmeier - Lejeune ½:½

SC Schönberg - SC Agon Neumünster III 4,0:0,0 kampflos

VSF Flintbek I - SC Agon Neumünster IV 4,0:0,0 kampflos


Bezirkspokal: Runde 1 (16.-20.10.2017)

VSF Flintbek I - SG Turm Kiel I 2,0:2,0
Muuss - Cerny 0:1
Lange - Sieweck 1:0
Mohamed - Krasyk 1:0
Lütt - Drewek 0:1

VSF Flintbek I gewinnt diese Begegnung per Losentscheid.


VSF Flintbek III - VSF Flintbek II 0,5:3,5
Hagedorn - Reimer 0:1
Bertow - Kanzmeier -:+
Keir - Andersen 0:1
Sellmer, D. - Köhler-Kaeß ½:½

Heikendorfer SV - SVG Friedrichsort II 0,5:3,5
Stork - Geppert 0:1
Hoffman, M. - Blenckner 0:1
Petersen - Wilde ½:½
Manthey - Tonner 0:1

SC Schönberg - SG Turm Kiel II 2,5:1,5
Aeffner - Romischke 1:0
Haversick - Draasch 0:1
Martinez-Corrales - Bahr 1:0
Haas - Walsdorf ½:½


Saison 2016/2017

Das Bezirksheft ist online!

Erste Runde des Bezirkspokal: Hier die Ergebnisse

Viertelfinale: 13.02. - 17.02.2017
1.) SC Schönberg - SG Plöner See I 4.0 : 0.0
2.) Agon NMS I - Raisdorfer SG I 3.5 : 0.5
3.) Flintbek II - Flintbek I 0.0 : 4.0
4.) TSV Hessenstein - Heikendorfer SV 3.5 : 0.5

Halbfinale: 20.03. - 24.03.2017
5.) Agon NMS I - SC Schönberg 2.0:2.0
6.) Flintbek I - TSV Hessenstein (verlegt auf den 05.05.2017)

Aufgrund der besseren Berliner Wertung erreicht Schönberg das Finale.

Finale: 29.05. - 02.06.2017
7.) Sieger Paarung 6 - SC Schönberg


Unsere Ligen im Ergebnisdienst:

Bezirksliga
Bezirksklasse A
Bezirksklasse B
Bezirksklasse D

Ergebnisse in der Grand-Prix-Serie

Schönberg: Seebrücken-Turnier
Raisdorf: Erich-Mallas-Pokal
Neumünster: Schnellschach-Open
Gettorf: Lindhöft-Schnellschachturnier
Flintbek: Niels-Peter Schmidt Gedächtnisturnier

Grand-Prix 2016/2017



Saison 2015/2016

Bezirksheft der aktuellen Saison

Ergebnisse Runde 1
Ergebnisse Runde 2
Ergebnisse Pokal Runde 1
Ergebnisse Runde 3
Ergebnisse Runde 4



Saison 2014 / 2015

Saison 2014-2015 Runde 9a
Saison 2014-2015 Runde 9
Saison 2014-2015 Runde 8
Saison 2014-2015 Runde 7
Saison 2014-2015 Runde 6a
Saison 2014-2015 Runde 6
Saison 2014-2015 Runde 5a
Saison 2014-2015 Runde 5
Saison 2014-2015 Runde 4
Saison 2014-2015 Runde 3
Saison 2014-2015 Runde 2a
Saison 2014-2015 Runde 2
Saison 2014-2015 Runde 1

Hinweise des Turnierleiters
Bezirksheft mit Auslosungen, Mannschaftsmeldungen und Spielorten der Vereine.

Schnellschach Grand-Prix 2014: Endstand
Turnier in Schönberg: Ergebnisse hier.
Turnier in Raisdorf: Ergebnisse hier.
Turnier in Flintbek: Ergebnisse hier.
Turnier in Gettorf: Ergebnisse hier.
Turnier in Neumünster: Ergebnisse hier.


Jugend

Ausschreibung Jugenbezirksliga
Ergebnis Bezirksjugendschnellschachmeisterschaft
Kreuztabelle Jugendbezirksliga



Saison 2013 / 2014

Mannschaftsaufstellungen (Bezirksheft)
Saison 2013/14 Runde 10
Saison 2013/14 Runde 9
Saison 2013/14 Runde 8
Ergebnisse Bezirkspokal Runde 3 und Finale
Saison 2013/14 Runde 7
Saison 2013/14 Runde 6
Ergebnisse Bezirkspokal Runde 2
Saison 2013/14 Runde 5
Saison 2013/14 Runde 4
Saison 2013/14 Runde 3
Ergebnisse Bezirkspokal / Schnellschach/Blitz
Saison 2013/14 Runde 2
Saison 2013/14 Runde 1


Saison 2012 - 2013

Mannschaftsaufstellungen (Bezirksheft)
Saison 2012/13 Runde 9
Saison 2012/13 Runde 8
Saison 2012/13 Runde 7
Saison 2012/13 Runde 6
Saison 2012/13 Runde 5
Saison 2012/13 Runde 4
Saison 2012/13 Runde 3
Saison 2012/13 Runde 2
Saison 2012/13 Runde 1


Saison 2011 - 2012

Mannschaftsaufstellungen (Bezirksheft)
Saison 2011/12 Runde 9
Saison 2011/12 Runde 8
Saison 2011/12 Runde 7
Saison 2011/12 Runde 6
Saison 2011/12 Runde 5